Определяем текущее состояние ИБ и даем рекомендации по улучшению уровня защиты
Помогаем обеспечить выполнение требований 152-ФЗ по защите персональных данных
Отчет с рекомендациями и дорожная карта для выполнения требований Указа №250
Проведем категорирование объектов, подготовим ОРД и поможем обеспечить безопасность КИИ
Курсы информационной безопасности для вас и ваших сотрудников
Услуги:
Статьи:
Аттестация объектов информатизации и подключение к ГИС
Поиск путей проникновения внешнего нарушителя во внутреннюю сеть
Непрерывный мониторинг периметра и своевременное выявление уязвимостей
Анализ защищенности от атак с доступом к локальной сети организации
Услуги:
Статьи:
Анализ защищенности от атак с эксплуатацией уязвимостей веб-ресурсов
Выявление уязвимостей и тестирование безопасности в контролируемой среде
Анализ защищенности от атак с эксплуатацией уязвимостей мобильных приложений
Реализация требований ГОСТ Р 57580.1 , начиная с аудита и заканчивая построением системы защиты
Проводим оценку рисков ИБ для организации, вероятность их реализации и степень допустимости
Проводим аудит по требованиям Положения 716-П, готовим отчёт и комплект ОРД
Проводим аудит по требованиям Положений 787-П и 779-П, готовим отчёт и комплект ОРД
Проводим аудит по требованиям Положения SWIFT CSCF, готовим отчёт и комплект ОРД
Статьи:
Услуги:
Полный комплекс работ по обеспечению информационной безопасности КИИ
Защита автоматизированных систем управления технологическими процессами
Готовим документы для выполнения требований по защите ПДн (152-ФЗ)
Обеспечение соответствия Приказам ФСТЭК № 235 и № 239
Поможем выполнить требования Указа № 250 Президента Российской Федерации
Оценка и подтверждение соответствия объектов информатизации требованиям безопасности
Услуги:
Статьи:
Внедрение и сопровождение IDM, аудит прав доступа, построение ролевой модели
Внедрение и поддержка средств мультифакторной аутентификации
Внедрение и поддержка систем контроля привилегированных пользователей
Услуги:
Услуги:
Статьи:
Проектирование, внедрение, поддержка систем защиты конечных точек
Проектирование, внедрение, поддержка систем защиты конечных точек от комплексных угроз
Проектирование, внедрение, поддержка систем Extended Detection and Response
Услуги:
Статьи:
Сервис обучения сотрудников навыкам кибербезопасности на базе Phishman
15 базовых курсов по информационной безопасности для ваших сотрудников
Автоматизированная система обучения сотрудников основам ИБ
Услуги:
Разработка системы управления информационной безопасностью в соответствии с ISO/IEC 27001
Экспертный аудит и разработка стратегии непрерывности бизнеса в соответствии с ISO 22301
Услуги:
Услуги по внедрению процессов безопасной разработки: SSDLC, DevSecOps, AppSec
Обучение сотрудников основам безопасной разработки приложений
Новости

Внедрение и поддержка DLP-системы. Рассказываем о преимуществах сервисной модели

Что такое DLP-система

DLP (Data Loss Prevention) — это комплексная система, которая защищает информационные активы бизнеса от утечек. Если раньше DLP-система считалась строго программным обеспечением для блокировки передачи важных конфиденциальных данных, то сейчас это полноценный инструмент, которым офицер безопасности закрывает множество задач в рамках обеспечения информационной безопасности. Таким образом, DLP позволяет компаниям предотвращать утечки данных, защищаться от внутренних угроз, обеспечивать соответствие требованиям законодательства, управлять рисками и улучшать производительность работы. Среди них не только предотвращение случайных утечек данных и защита от инсайдеров, но и расследование инцидентов, контроль рабочей активности, контроль хранения данных на внутренних ресурсах, многое другое.

Как происходит внедрение DLP-системы в организации?

Процесс внедрения DLP-системы включает множество этапов. Недостаточно просто выбрать решение и внедрить его в ИТ-инфраструктуру компании. Перед внедрением необходимо провести ряд организационных действий.

  • Анализ и планирование: на этом этапе происходит определение целей и задач внедрения системы, оценка текущего состояния системы безопасности, а также сбор информации о специфике бизнес-процессов и потенциальных угрозах безопасности информации.

  • Выбор решения: на этом этапе выбирается конкретная DLP-система, учитывая потребности и требования организации, ее бюджет и специфику бизнес-процессов. Кроме того, необходимо определить, каким образом будет производиться установка и настройка системы.

  • Установка и настройка системы: на этом этапе происходит установка и настройка DLP-системы. В зависимости от конкретной системы, процесс может включать в себя установку серверных компонентов, агентов на конечных узлах, настройку правил обнаружения и предотвращения утечек данных и т.д.

  • Тестирование: после установки и настройки системы необходимо провести тестирование, чтобы убедиться, что система работает правильно и соответствует требованиям организации.

  • Внедрение: на этом этапе происходит непосредственное внедрение DLP и запуск системы в режиме реального времени. На этом этапе может потребоваться обучение сотрудников организации работе с системой, а также проведение тестовых сценариев для убедительности, что система работает правильно.

В целом, внедрение DLP-системы в организации является многоэтапным процессом, требующим определенных знаний и навыков в области информационной безопасности. Все эти этапы можно закрыть с помощью провайдера DLP.

Типовые проблемы при использовании DLP

При использовании или необходимости внедрения DLP (Data Loss Prevention) компании могут сталкиваться с рядом проблем, среди которых:

DLP-система выдает очень много уведомлений: из-за этого у офицера безопасности нет времени их анализировать и выбирать действительно важное для дальнейшей обработки или даже расследования серьезных инцидентов ИБ.

  • Ложные срабатывания: DLP может давать ложные срабатывания, когда система считает нормальную активность пользователя нежелательной или опасной. Это может привести к перегрузке службы безопасности информации и отвлечь ее от реальных угроз.

  • Сложность настройки DLP: Настройка современных систем может быть весьма сложной, особенно для крупных компаний с большой инфраструктурой, в которой объемом данных, разнообразными типы файлов и приложений. Неправильная настройка может привести к пропуску утечек данных или наоборот, нежелательной блокировке документов, которая стопорит бизнес-процессы.

  • DLP-система пропускает инциденты: это может быть связано с неправильно или устаревшей настройкой политик безопасности. Зачастую уже работающая система нуждается в детальной настройке и оптимизации в соответствии с актуальными потребностями бизнеса. Если у офицера безопасности, обслуживающего DLP, накопился большой объём неклассифицированных данных, а система пропускает инциденты, резонно обратиться к сервис-провайдеру, специалисты которого разработают правила контроля с учетом специфики именно этой компании, а также смогут в рамках аутсорсинга DLP периодически настраивать фильтрацию.

  • Часто возникают технические проблемы, для решения которых нужно много времени и/или привлечение вендора: для офицера безопасности это головная боль, так как необходимо грамотно сформулировать запрос к вендору и применить полученные от него рекомендации, что тоже занимает много времени и требует определенных знаний в DLP-системе.

  • Сложности совместимости: DLP может иметь проблемы совместимости с различными системами и приложениями, используемыми компанией. Зачастую это приводит к необходимости постоянно вносить изменения в текущую инфраструктуру и обновлять DLP для корректной работы. А это в свою очередь приводит к затратам и занимает много времени.

Таким образом, компании могут сталкиваться с проблемами ложных срабатываний, сложной настройки, проблемами совместимости, недостаточной осведомленностью пользователей и угрозами безопасности при использовании DLP. Однако, эти проблемы могут быть решены с помощью правильной настройки и обучения пользователей, а также путем постоянного мониторинга системы безопасности информации.

DLP как сервис

Такая сложная в управлении ИБ-система требует много трудозатрат, которые можно направить на решение более глобальных задач. И здесь на помощь может прийти провайдер DLP, который возьмет на себя весь объем работ по поддержке DLP:

  • Оперативный контроль за перемещением информации
  • Мониторинг коммуникаций сотрудников
  • Выявление признаков мошенничества и коррупции
  • Выявление и предотвращение возможной утечки клиентских данных
  • Легализация DLP системы (оформление документации)
  • Аудит и подготовка документов для соответствия требованиям в области ИБ
  • Контроль взаимодействия с партнерами
  • Формирование доказательной базы
  • Возможность провести внутреннее расследование и обратиться в правоохранительные органы
  • Оценка эффективности сотрудников и обстановки в коллективе
  • Выявление уязвимых и нелояльных сотрудников
  • Защита критичных процессов и ценных кадров

Как происходит поддержка DLP сторонней организацией

Поддержка DLP сторонней организацией может включать в себя следующие этапы:

  • Мониторинг и анализ системы: Специалисты проводят мониторинг и анализ работы DLP-системы с целью выявления возможных проблем и сбоев в работе, а также проверяют соответствие системы обновленным требованиям и регуляторным актам.

  • Регулярные обновления и настройка системы: Проводятся регулярные обновления программного обеспечения DLP-системы для устранения уязвимостей и обеспечения ее более эффективной работы. Также настраиваются параметры системы в соответствии с требованиями и потребностями компании.

  • Предоставление поддержки: Специалисты оказывают техническую поддержку по вопросам, связанным с работой DLP-системы. Поддержка может осуществляться как удаленно, так и на месте.

  • Обучение и консультирование: Специалисты сторонней организации могут обучать сотрудников компании использованию DLP-системы и консультировать по вопросам ее настройки и оптимального использования.

В целом, поддержка DLP-системы сторонней организацией позволяет обеспечить более эффективное и безопасное использование системы, а также свободу действий и уверенность в ее работе.

Услуги по сопровождению DLP. Что в них входит?

Услуги по сопровождению DLP (Data Loss Prevention) помимо стандартных услуг по внедрению и технической поддержке DLP могут включать в себя ряд различных задач:

  • Помощь в выборе и внедрение DLP: практически любой сервис-провайдер DLP помогает в выборе подходящей системы с учетом потребностей заказчика, его бизнес-процессов и задач в рамках обеспечения ИБ.

  • Мониторинг и анализ данных: служба поддержки DLP может отслеживать и анализировать данные, которые проходят через систему DLP, чтобы выявлять потенциальные утечки данных и иные нарушения безопасности информации.

  • Обновление DLP: в рамках услуг по сопровождению DLP может включаться установка и обновление программного обеспечения, используемого для работы DLP.

  • Настройка и администрирование DLP-системы: служба поддержки сервис-провайдера DLP может настраивать и администрировать систему в соответствии с требованиями и бизнес-задачи компании, включая настройку политик безопасности, управление правами доступа и прочее.

  • Отчетность: услуги по сопровождению DLP могут включать составление отчетов о работе системы DLP, обнаруженных угрозах и принятых мерах по их устранению.

У провайдеров DLP состав услуг может разниться, например кто-то занимается только поставкой и внедрением решения, а кто-то решает еще и точечные задачи службы безопасности. Например, специалисты по DLP компании Infosecurity оказывают услуги по техническому и аналитическому сопровождению DLP:

  • Сервис внедрения и первичной настройки DLP
  • Сервис настройки контроля данных
  • Настройка индивидуальных правил контроля
  • Сервис технической поддержки DLP
  • Сервис ежедневного разбора событий
ВЫГОДЫ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА:

  • Нет капитальных затрат на приобретение железа и лицензий
  • Ежемесячные платежи, прозрачные расходы, упрощение обоснования затрат
  • Решение проблем с кадрами: не нужно искать узкоспециализированных специалистов, всегда есть резервные сотрудники
  • Работа с системой в режиме полного рабочего дня, фиксированные SLA
  • Оперативная реакция и отчеты о результатах работы
  • Система находится в актуальном состоянии: контроль информации на одной волне с бизнесом
  • Нет проблем с обслуживанием аппаратного и программного обеспечения
  • Не нужно вникать в технические детали

Как выбрать провайдера DLP?

Выбор провайдера DLP может быть сложной задачей, и требует рассмотрения нескольких важных аспектов. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые могут помочь выбрать подходящего провайдера DLP:

  • Определите свои потребности: определите свои потребности и требования к DLP-системе. Разберитесь, какие данные необходимо защищать и какие угрозы вы хотите предотвратить. Также учитывайте свои бюджетные ограничения и потребности в поддержке.

  • Исследуйте рынок: исследуйте рынок провайдеров DLP и ознакомьтесь с их рейтингами и отзывами. Также узнайте о их опыте работы с компаниями вашего типа и масштаба.

  • Уточните, какие функции и возможности доступны: подробно изучите функции и возможности DLP-систем, предлагаемые провайдерами. Убедитесь, что они соответствуют вашим потребностям.

  • Оцените уровень безопасности: узнайте, как провайдер обеспечивает безопасность данных и какие методы он использует для обнаружения угроз и предотвращения их воздействия.

  • Оцените уровень поддержки: узнайте, какой уровень поддержки предоставляется провайдером, включая время реакции на запросы, круглосуточную техническую поддержку и возможности обучения.

  • Узнайте о цене и условиях сотрудничества: узнайте о цене и условиях сотрудничества с провайдером. Убедитесь, что они соответствуют вашему бюджету и требованиям.

  • Проведите тестирование: проведите тестирование DLP-системы, чтобы оценить ее эффективность и соответствие вашим потребностям и требованиям.

При выборе провайдера особое внимание советуем уделить возможности заключения SLA (Service Level Agreement). SLA (Service Level Agreement) — это договоренность между заказчиком и поставщиком услуг, в которой описываются условия оказания услуг и гарантируются уровни качества. Преимущества SLA для организации включают:

Гарантированный уровень обслуживания: SLA обеспечивает гарантированный уровень обслуживания, который определен в договоре между заказчиком и поставщиком услуг. Это означает, что организация получит определенный уровень качества обслуживания, который соответствует ее потребностям.

Ответственность поставщика услуг: SLA описывает обязательства поставщика услуг перед заказчиком, включая сроки выполнения работ и гарантированный уровень качества. Если поставщик не выполняет свои обязательства, то он несет ответственность перед заказчиком.

Уменьшение рисков: SLA может помочь организации уменьшить риски, связанные с внедрением и поддержкой DLP-системы. Это может включать в себя гарантированный уровень защиты, обеспечение безопасности данных и соблюдение требований законодательства.

Прозрачность: SLA обеспечивает прозрачность в отношениях между заказчиком и поставщиком услуг, поскольку все условия оказания услуг являются четко определенными и описанными в договоре.

Возможность сконцентрироваться на бизнесе: SLA позволяет организации сконцентрироваться на своих основных бизнес-процессах, не отвлекаясь на поддержку и обслуживание DLP-системы.

Какие требования закрывает DLP?

Законодательство Российской Федерации устанавливает ряд требований, которые помогают компаниям закрыть DLP и защитить конфиденциальную информацию.

Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ: данный закон устанавливает обязанность защищать персональные данные граждан России. Для компаний, которые собирают, обрабатывают и хранят персональные данные, требуется использование средств защиты информации, включая DLP-системы.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" №149-ФЗ: данный закон устанавливает правила обработки и хранения информации, в том числе конфиденциальной. Он также устанавливает обязательства по обеспечению безопасности информации и защите ее от несанкционированного доступа.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении требований к защите конфиденциальной информации" № 188: документ устанавливает требования к компаниям по защите конфиденциальной информации, включая требования к системам защиты информации, таким как DLP-системы.

Закон "О технических средствах защиты информации" № 187-ФЗ: закон определяет правила и требования к техническим средствам защиты информации, которые должны использоваться для защиты информации от несанкционированного доступа.

Таким образом, законодательство России требует от компаний использовать средства защиты информации, включая DLP-системы, для защиты персональных данных и конфиденциальной информации, которую они обрабатывают. Кроме того, законодательство устанавливает правила и требования к техническим средствам защиты информации, которые должны быть использованы для обеспечения безопасности информации.

Заключение

DLP-системы являются важной частью комплексной стратегии защиты данных в современных организациях. Они помогают предотвращать утечки конфиденциальной информации и защищать бизнес-процессы компании, обеспечивая соблюдение требований законодательства.

Для внедрения и поддержки DLP-системы требуется значительный опыт и ресурсы, поэтому многие организации обращаются к провайдерам DLP. В этом случае важно выбрать правильного партнера, который сможет предоставить необходимые услуги и гарантировать высокое качество работы.

Infosecurity имеет богатый опыт в области DLP и предоставляет качественные услуги по внедрению, настройке и поддержке DLP-систем. Команда экспертов компании готова оказать помощь в выборе оптимального решения и настройке DLP под особенности вашей организации, а также предоставить профессиональную поддержку на всех этапах работы. С Infosecurity, вы можете быть уверены в безопасности своих данных и успешном развитии вашего бизнеса.
Блог