Определяем текущее состояние ИБ и даем рекомендации по улучшению уровня защиты
Помогаем обеспечить выполнение требований 152-ФЗ по защите персональных данных
Отчет с рекомендациями и дорожная карта для выполнения требований Указа №250
Проведем категорирование объектов, подготовим ОРД и поможем обеспечить безопасность КИИ
Курсы информационной безопасности для вас и ваших сотрудников
Услуги:
Статьи:
Аттестация объектов информатизации и подключение к ГИС
Поиск путей проникновения внешнего нарушителя во внутреннюю сеть
Непрерывный мониторинг периметра и своевременное выявление уязвимостей
Анализ защищенности от атак с доступом к локальной сети организации
Услуги:
Статьи:
Анализ защищенности от атак с эксплуатацией уязвимостей веб-ресурсов
Выявление уязвимостей и тестирование безопасности в контролируемой среде
Анализ защищенности от атак с эксплуатацией уязвимостей мобильных приложений
Реализация требований ГОСТ Р 57580.1 , начиная с аудита и заканчивая построением системы защиты
Проводим оценку рисков ИБ для организации, вероятность их реализации и степень допустимости
Проводим аудит по требованиям Положения 716-П, готовим отчёт и комплект ОРД
Проводим аудит по требованиям Положений 787-П и 779-П, готовим отчёт и комплект ОРД
Проводим аудит по требованиям Положения SWIFT CSCF, готовим отчёт и комплект ОРД
Статьи:
Услуги:
Полный комплекс работ по обеспечению информационной безопасности КИИ
Защита автоматизированных систем управления технологическими процессами
Готовим документы для выполнения требований по защите ПДн (152-ФЗ)
Обеспечение соответствия Приказам ФСТЭК № 235 и № 239
Поможем выполнить требования Указа № 250 Президента Российской Федерации
Оценка и подтверждение соответствия объектов информатизации требованиям безопасности
Услуги:
Статьи:
Внедрение и сопровождение IDM, аудит прав доступа, построение ролевой модели
Внедрение и поддержка средств мультифакторной аутентификации
Внедрение и поддержка систем контроля привилегированных пользователей
Услуги:
Услуги:
Статьи:
Проектирование, внедрение, поддержка систем защиты конечных точек
Проектирование, внедрение, поддержка систем защиты конечных точек от комплексных угроз
Проектирование, внедрение, поддержка систем Extended Detection and Response
Услуги:
Статьи:
Сервис обучения сотрудников навыкам кибербезопасности на базе Phishman
15 базовых курсов по информационной безопасности для ваших сотрудников
Автоматизированная система обучения сотрудников основам ИБ
Услуги:
Разработка системы управления информационной безопасностью в соответствии с ISO/IEC 27001
Экспертный аудит и разработка стратегии непрерывности бизнеса в соответствии с ISO 22301
Услуги:
Услуги по внедрению процессов безопасной разработки: SSDLC, DevSecOps, AppSec
Обучение сотрудников основам безопасной разработки приложений
Новости

Новая разработка Infosecurity — система Darvvin

Компания Infosecurity (входит в ГК «Softline») представляет новую разработку — систему «Darvvin» — сервис выявления и предотвращения социальных угроз в подростковой среде.

За последнее десятилетие интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, причем с каждым годом интернет-аудитория стремительно молодеет. Согласно результатам исследования Минкомсвязи России, проведенного в 2019 году, дети начинают пользоваться интернетом в возрасте 4-5 лет, а к 11 годам доля интернет-пользователей среди них составляет 97%. Сейчас, из-за пандемии и массового перевода школьников на дистанционный режим обучения, количество детей школьного возраста, посещающих различные сайты и сообщества в Интернете, существенно возросло.

В этих условиях дети становятся крайне уязвимы к киберугрозам: злоумышленники, имея в арсенале навыки давления, манипуляции и другие психологические уловки, могут влиять на поведение подростков, подталкивая их к совершению преступлений.

Для противодействия и предотвращения вооруженных нападений на одноклассников и учителей, распространения и употребления наркотиков среди подростков, подстрекательств к суициду и призывов к агрессии посредством социальных сетей, Infosecurity (входит в ГК «Softline») создала новую информационно-аналитическую систему «Darvvin». 

«Darvvin» - сервис выявления социальных угроз в подростковой среде, который позволит распознавать на самых ранних стадиях негативные события и предотвращать их до наступления серьезных последствий. На сегодняшний день в системе уже реализованы 6 модулей: 

Модуль «Шутинг»: система выявляет группы, сообщества, форумы, посвященные тематике «Колумбайн» (нападений и расправ с одноклассниками), а также определяет активных участников-подростков таких сообществ;

Модуль «Суицидальные наклонности»: система «Darvvin» производит поиск интернет-ресурсов, связанных с суицидальной тематикой, провокаторов, подталкивающих школьников к совершению самоубийства, а также школьников, проявляющих интерес к теме суицида.

Модуль «Наркотики»: осуществляется поиск тематических групп, сообществ и подростков, публикующих соответствующие посты.

Модуль «Незаконные акции»: «Darvvin» выполняет поиск провокаторов, призывающих подростков к агрессии или участию в незаконных акциях, соответствующих групп и сообществ.

Модуль «Поборы»: система выявляет факты незаконных сборов денежных средств в сети Интернет с учащихся для нужд школы/класса/группы;

Модуль «Рейтинг»: на основании общего количества выявленных инцидентов, система формирует рейтинг учебных заведений.

Дополнительное преимущество «Darvvin» - это всесторонний мониторинг ситуаций. С одной стороны, система собирает информацию из широкого пула источников, популярных среди несовершеннолетних в том числе интернет-сайтов и социальных сетей. С другой стороны, система отслеживает десятки даркнет-форумов и закрытых чатов и более 196 тыс. Telegram-каналов, тем самым контролирует активности злоумышленников.

Используя уникальные алгоритмы, система автоматически отбирает сведения с высокой степенью релевантности и передает для дальнейшей обработки в аналитический центр Infosecurity, где им присваивается степень угрозы и определяется приоритетный порядок действий. После обработки события в аналитическом центре, заказчик получает уведомления обо всех выявленных и верифицированных событиях. По итогам отчетного периода формируется комплексный аналитический отчет. 

Так, уже в результате тестового запуска системы «Darvvin» для одного из регионов РФ, за короткий срок было выявлено более 120 угроз, четверть из которых представители региона классифицировали как представляющие особую опасность. Таким образом, своевременное выявление и оповещение ответственных лиц позволило выиграть драгоценное время и спасти десятки жизней.

Система «Darvvin» работает в режиме 24/7 и предоставляется как готовый сервис по подписке, функционирующий на мощностях Infosecurity и не требующий дополнительной закупки программных или аппаратных средств, найма персонала или интеграции в инфраструктуру заказчика. 

«Infosecurity уже на протяжении 10 лет успешно противостоит цифровым угрозам. За эти годы эксперты компании разработали собственные уникальные методики выявления и анализа информационных событий, определения мер реагирования. Накопленный опыт был использован при создании новой информационно-аналитической системы «Darvvin» – комментирует Игорь Сергиенко, заместитель генерального директора Infosecurity, - Уверены, что система автоматизированного мониторинга «Darvvin» станет помощником в противодействии современным социальным угрозам, а также надежным инструментом в борьбе. жизни и здоровье подрастающего поколения.»

Для более подробной информации и по вопросам подключения к сервису обращайтесь по адресу: darvvin@in4security.com

О компании Infosecurity
Infosecurity — специализированный сервис-провайдер, оказывающий услуги в сфере информационной безопасности, системной интеграции и консалтинга. Ключевыми сервисами Infosecurity являются услуги Центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ (SOC), мониторинг сети Интернет для выявления широкого перечня цифровых угроз бизнесу (ETHIC), предотвращение утечек информации (DLP), консалтинг и поддержка IT-инфраструктуры. Компания успешно внедряет и сопровождает системы защиты информации в финансовом, промышленном, государственном, медицинском и других секторах.

Infosecurity является лицензиатом ФСБ и ФСТЭК России, официально сотрудничает с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) и Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ФинЦЕРТ. С 2018 года входит в ГК Softline.